News

Wir sagen DANKE!

 

Sehr herzlich bedanken wir uns bei den Sponsoren für die Unterstützung beim Ankauf der neuen Vereinsanzüge und bei allen anderen Förderern für ihre beständige Zuwendung. Ab sofort noch sichtbarer und immer mit großer Freude sind wir stolze Botschafter des WSV Neustift und der Tourismusgemeinde Neustift.

 

die Kinder der Trainingsgruppen

mit ihren Eltern

 

 

Der WSV RaiBa Neustift gratuliert zu den Top Platzierungen!

 

BC Denzel Unterberger Minicross 6AL160, Minicross, 18.02.2017, Mutterer Alm

Platzierungen

Kinder U8 weiblich -       3. FAPSOVA Sofia 

                                            5. SCHMID Fiona

Kinder U10 weiblich -     5. PETSCHENIG Nika

                                            9. PFURTSCHELLER Emma

Kinder U10 männlich -   1. KINDL Vincent

                                            5. KNOFLACH David

                                            6. SCHMID Matteo

                                            8. TANZER Christoph

Kinder U12 weiblich -     2. STERN Romana

                                            4. NEUNHÄUSERER Sandra

                                            5. DANLER Hannah

                                            6. MAIR Lena 

                                          12. SCHLIERNZAUER Annalena

Kinder U12 männlich - 10. PFURTSCHELLER Maximilian

 

Unterberger Denzel BC IS Slalom Kinder 6AL252, Slalom, 16.02.2017, Götzner Schiabfahrt

Platzierungen

Kinder U10 weiblich -     6. PETSCHENIG Nika

                                          11. PFURTSCHELLER Emma

Kinder U10 männlich -   1. AUER Nevio

                                            6. TANZER Christoph

                                            9. KNOFLACH David

Kinder U12 weiblich -     3. NEUNHÄUSERER Sandra

                                            4. STERN Romana

                                            5. MAIR Lena

                                            6. DANLER Hannah

 

Unterberger Denzel BC IS Slalom Schüler 6AL253, Slalom, 16.02.2017, Götzner Schiabfahrt

Platzierungen

Schüler U14 weiblich -   2.  PFURTSCHELLER Hanna    

                                            3.  RANALTER Magdalena  

Schüler U14 männlich - 4.  FERCHL Simon

Schüler U16 weiblich -   1.  PFURTSCHELLER Valentina

Schüler U16 männlich   1. PFURTSCHELLER David

 

Tagessieger PFURTSCHELLER Valentina und PFURTSCHELLER David !

 

 

RAIFFEISEN Landescup Alpin - Super G  11.02.2017, Niederau Wildschönau ARENA

 

Wieder starke Leistungen von PFURTSCHELLER Valentina und PFURTSCHELLER David  !

 

 

 

Am 11.02.17 fanden in der Wildschönau bei traumhaften Verhältnissen gleich zwei Landescup Super-G statt. Dabei konnten unsere Schülerläufer PFURTSCHELLER Valentina und PFURTSCHELLER David wieder Top-Ergebnisse einfahren.

PFURTSCHELLER Valentina konnte bei beiden Rennen das Stockerl erreichen und wurde im ersten Lauf 3te und im zweiten Lauf 2te.

PFURTSCHELLER David wurde beim ersten Lauf guter 5ter und im zweiten Lauf konnte er das Stockerl erreichen und wurde sensationell 2ter!

 

Siegerinnen 1.SuperG Rennen:

1. HOZMANN Szonja  (SC Ehrwald)

2. MITTERDORFER Sophie (SK Lienz)

3. PFURTSCHELLER Valentina (WSV Neustift)

Sieger 1.SuperG Rennen:

1. STARK Florian (SPV Fiss)

2. GUEM Franz (SC Ehrwald)

3. RIEDMANN Nicolas (SK Hopfgarten)

 

Siegerinnen 2. SuperG Rennen:

1. HOZMANN Szonja  (SC Ehrwald)

2. PFURTSCHELLER Valentina (WSV Neustift)

3. WALDAUF Sophia (USC Hochpustertal)

Sieger 2. SuperG Rennen:

1. GUEM Franz (SC Ehrwald)

2. PFURTSCHELLER David (WSV Neustift)

3. PRAMSTALLER Kilian (SK Lienz)

 

Der WSV Neustift gratuliert recht herzlich zu den TOP Leistungen!

Wieder ein erfolgreiches Rennwochen- ende für unserere Rennläufer !

 

 

 

Bezirksmeister 2017 Innsbruck-Süd - Slalom

und 

Bezirksmeister 2017 Innsbruck-Süd - Riesenslalom

 

PFURTSCHELLER David - WSV Neustift

 

Herzliche Gratulation !

 

 

Weitere Top Platzierungen

 

Bezirksmeisterschaft 2017 Innsbruck-Süd - Slalom, Schlick2000, 04.02.2017

Platzierungen

Schüler U14 weiblich -   3.  PFURTSCHELLER Hanna    

                                            4.  RANALTER Magdalena  
                                            5.  FERCHL Anna

Schüler U14 männlich - 3.  FERCHL Simon

Schüler U16 weiblich -   1.  PFURTSCHELLER Valentina

 

Kinderbezirkscup 2017 Innsbruck-Süd - Slalom, Schlick2000, 04.02.2017

Platzierungen

Kinder U10 weiblich -     6. PFURTSCHELLER Theresa

                                          10. PETSCHENIG Nika

                                          11. PFURTSCHELLER Emma

Kinder U10 männlich -   1. KINDL Vincent

                                            3. TANZER Christoph

                                            6. KNOFLACH David

                                            7. AUER Nevio

Kinder U12 weiblich -     4. MAIR Lena 

                                            5. STERN Romana
                                            6. DANLER Hannah

Kinder U12 männlich -  15.COMPLOYER Friedrich

 

Bezirksmeisterschaft 2017 Innsbruck-Süd - Riesenslalom, Patscherkofel, 05.02.2017

Platzierungen

Schüler U14 weiblich -   4.  RANALTER Magdalena  

                                            5.  PFURTSCHELLER Hanna  

                                            6.  FERCHL Anna

Schüler U14 männlich - 4.  PETSCHENIG Elias

                                            8.  FERCHL Simon

Schüler U16 weiblich -   2.  LAUSECKER Viola

 

Kinderbezirkscup 2017 Innsbruck-Süd - Riesenslalom, Patscherkofel, 05.02.2017

Platzierungen

Kinder U10 weiblich -    9.  PETSCHENIG Nika

                                          11. PFURTSCHELLER Theresa

Kinder U10 männlich -   2. KINDL Vincent

                                            4. AUER Nevio

                                            7. KNOFLACH David

                                            9. PFURTSCHELLER Aaron

                                          10. GLEIRSCHER Pascal

                                          11. TANZER Christoph

Kinder U12 weiblich -     2. NEUNHÄUSERER Sandra

                                            3. STERN Romana

                                            6. MAIR Lena 
                                            7. DANLER Hannah

                                          17. SCHLIERNZAUER Annalena

Unterberger Denzel BM 2017 Innsbruck-Süd - Slalom

6AL050, Slalom, 04.02.2017, Fulpmes, Schlick2000

 

Unterberger Denzel Kinderbezirkscup - Slalom

6AL049, Slalom, 04.02.2017, Fulpmes, Schlick2000

 

Am Samstag, den 4. Feber 2017 fand in Fulpmes Schlick2000, ein Kinderbezirkscup-Slalom und die Slalom Bezirksmeisterschaft 2017 Innsbruck-Süd statt - ausgetragen vom WSV Neustift Sektion Alpin.


Bei gutem Winterwetter fanden die insgesamt 100 gemeldeten Skitalente des TSV-Bezirk Innsbruck Süd eine bestens präparierte Slalompiste vor. Die optimalen Bedingungen machten es in zwei Durchgängen für alle Athleten möglich Bestzeiten zu erreichen

Slalom Bezirksmeisterin 2017 Innsbruck Süd – REISER Julia, SC Axams 
Slalom Bezirksmeister 2017 Innsbruck Süd – PFURTSCHELLER David, WSV Neustift

Kindertagessiegerin – PICHLER Paula, SV Aldrans
Kindertagessieger – MUIGG Tobias, SC Mutters

Trainingsgruppen 2017

Information

Aufnahmegespräche bzw. entsprechende Informationen über das geplante Trainingsprogramm, Trainingsziele und den Trainingsablauf ergehen 

nur über den Sektionsleiter GRÖBER Peter. 

weiter Informationen unter Kontakt / Mitglied werden

 

Hauptschüler
Ferch Simon

Lausercker

Viola

Ranalter

Magdalena

Hochrainer

Maia

Siller Mia

Schlierenzauer

Anna

Ferchl Anna

Complojer

Friedrich

Illmer Manuel

 

Gruppe 1
Auer Nevio
Hofer Alban
Kindl Vinzent
Knoflach David

Gleirscher

Pascal

Kirchmaier Elias

Tanzer

Christoph

Schiller Paul

Schmid

Mattheo

Pfurtscheller

Maximi.

Pfurtscheller

Aron

Siller Noa

 

Gruppe 2

La Macchia

Federica

Petschenig

Mika

Pfurtscheller

Theresa

Fapsoua Sofia
Ullman Lea
Kindl Alisa
Schmid Fiona
Schlaucher Lisa

Pfurtscheller

Emma

La Macchia

laura

 

Gruppe 3

Gütersberger

Christoph

Auer Julian
Schiller Jakob

Pfurtscheller

Paul

Kindl

Magdalena

Steirer Angelina

 

 

Kirchmaier

Emilia

Vorläufige Renntermine Saison 2016/2017

 

 

15.2.2017    -Stubaier Minicross verschoben wegen Schneemangel am Galtberg

 

04.03.2017 - Bezirkscup - PRLSlalom in Trins

5.3.2017     -TT Miniadler

Renntermine 2016-17.pdf
PDF-Dokument [50.7 KB]
 
Die gesamten Mitglieder des Wintersportvereines bedanken sich recht Herzlich für die finanzielle Unterstützung, welche für die Förderung unserer Nachwuchssportler dient.
 
 
 
 

- Schöpf Werner

- Müller Matthias

- Siller Hubert

- Hotel Edelweiß

- Metzgerei Stern

- Sporthotel Neustift

- Sportshop Denifl

- Pfurtscheller Hans jun.

- Pfurtscheller Hans sen.

- Hotel Augarten Fam. Schöpf

- Werner Holzknecht

- Hotel Jagdhof, Armin

- Pfurtscheller Daniel

- Ribis Walter

- Kindl Leo

- Hofer Martin

- Kindl Klaus

- Holzknecht Karl

- Hofer Herbert, Mildererhof

- Hotel Almhof

- Pfurtscheller Leo

- Zittera Roland

- DorfPub

- Hoferwirt

- Grillkönig

- Miederegger

- Hotel Sonnhof

- Hotel Angelika

- Restaurant Jagdhütte

- Pfurtscheller Georg, Tirolerhof

- Siller Hermann

- Siller Friedl

- Hotel Forster

- Hotel Capella

- Berghof

- Hotel Alpeiner

- Hofer Horst

- Hotel Bergkristall

- Vino Ribis

- Pfurtscheller Horst

- Illmer Daniel

 

 

- GP Auto Service

- MAFI Gerüst- und Baumat.verleih

- Stubaital-Apotheke Mag. Kernstock

- Adrian Siller

- Albin Knoflach Skischule Neustift Olympia

- Elektro Schiller

- Hotel Annelies 

- Schlierenzauer Gerold

 

 

Vielen, vielen Dank !

 

 

unterstützt von

Besucherzähler Gesamt

Saison 2016 / 2017

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© WSV RaiBa Neustift Sektion Alpin - VereinsNr.: 6074 BH INNSBRUCK ZVR-Zahl 054252396