WSV RaiBa Neustift - Sektion Alpin
WSV RaiBa Neustift - Sektion Alpin

Newsarchiv 2016 / 2017

Traumhaftes Wetter beim WSV Abschlußschitag in Obergurgl

 

Vergangenen Samstag machten sich 25 Kinder und 15 Erwachsene auf dem Weg nach Obergurgl zum Abschlußschitag.

Traumhaftes Wetter und gute Laune begleitete uns den ganzen Tag.  Begehrt wurde natürlich der Funpurk der mehrmals durchfahren wurde. Beim Mittagessen in der Nederhütte wurden die fleißigsten Trainierer  geehrt. Von dort aus wedelten wir nach Hochgurgl zurück und traten die Heimreise an. Ein gelungener Schitag zum Abschluss.

 

Zum Abschluss noch ein kräftiges Schi Heil

Aufnahmeprüfung Schimittelschule Neustift und Schigymnasium Saalfelden

 

Zum Schluss der heurigen Saison fanden  die Aufnahmeprüfungen der Schwerpunktschulen statt.

Pfurtscheller Valentina stellte sich der beiden Aufnahmeprüfungen von Saalfelden und Stams. Valentina bestand beide Prüfungen und konnte sich nun auswählen welche Schule sie besucht. Nach 4 Jahren Schimittelschule Neustift wechselt Pfurtscheller Valentina in das Schigymnasium Saalfelden.

 

Erfolgreich war auch Auer Nevio der die Aufnahmeprüfung für die Schimittelschule Neustift bestand.

 

Der Wintersportverein Neustift gratuliert herzlich und wünscht beiden viel Erfolg für den weiteren Schulweg.

TSV Landescup RSL in Ehrwald endet mit einem Neustifter Sieg

 

Raiffeisen Landescup Alpin 6AL222P, Slalom, 11.03.2017, Rennstrecke Hochbrand - Ehrwalder Alm

Vom 11. bis 12. März machte die TSV Landescup Serie in Ehrwald halt. Bei zwei traumhaften Tagen wurde am Samstag der Slalom und am Sonntag ein Riesenslalom ausgetragen.

6 Neustifter/innen waren jeweils am Start und erbrachten hervorragende Leistungen.

Es ist 15 Jahre her als der letzte Neustifter einen Landescup gewinnen konnte.

Pfurtscheller David konnte sensationell die sehr starke Klasse U16m gewinnen.

Pfurtscheller Valentina belegte Rang 5 und die Speedywertung.

Platzierungen Slalom:

9. Platz                 Pfurtscheller David

19. Platz               Pfurtscheller Hannah

27. Platz               Ferchl Simon

 

Platzierungen Riesenslalom:

1.Platz                  Pfurtscheller David

5. Platz                 Pfurtscheller  Valentina

27.Platz                Pfurtscheller Hannah

31. Platz               Ferchl Anna

33. Platz               Petschenig Elias

44. Platz               Ferchl Simon

Der WSV Neustift gratuliert den Sportlern

Ergebnis Landescup RSL Ehrwald.pdf
PDF-Dokument [120.8 KB]
Ergebnis Landescup SL Ehrwald.pdf
PDF-Dokument [696.4 KB]

 

 

Der WSV RaiBa Neustift gratuliert zu den Top Platzierungen!

 

BC Denzel Unterberger Minicross 6AL160, Minicross, 18.02.2017, Mutterer Alm

Platzierungen

Kinder U8 weiblich -       3. FAPSOVA Sofia 

                                            5. SCHMID Fiona

Kinder U10 weiblich -     5. PETSCHENIG Nika

                                            9. PFURTSCHELLER Emma

Kinder U10 männlich -   1. KINDL Vincent

                                            5. KNOFLACH David

                                            6. SCHMID Matteo

                                            8. TANZER Christoph

Kinder U12 weiblich -     2. STERN Romana

                                            4. NEUNHÄUSERER Sandra

                                            5. DANLER Hannah

                                            6. MAIR Lena 

                                          12. SCHLIERNZAUER Annalena

Kinder U12 männlich - 10. PFURTSCHELLER Maximilian

 

Unterberger Denzel BC IS Slalom Kinder 6AL252, Slalom, 16.02.2017, Götzner Schiabfahrt

Platzierungen

Kinder U10 weiblich -     6. PETSCHENIG Nika

                                          11. PFURTSCHELLER Emma

Kinder U10 männlich -   1. AUER Nevio

                                            6. TANZER Christoph

                                            9. KNOFLACH David

Kinder U12 weiblich -     3. NEUNHÄUSERER Sandra

                                            4. STERN Romana

                                            5. MAIR Lena

                                            6. DANLER Hannah

 

Unterberger Denzel BC IS Slalom Schüler 6AL253, Slalom, 16.02.2017, Götzner Schiabfahrt

Platzierungen

Schüler U14 weiblich -   2.  PFURTSCHELLER Hanna    

                                            3.  RANALTER Magdalena  

Schüler U14 männlich - 4.  FERCHL Simon

Schüler U16 weiblich -   1.  PFURTSCHELLER Valentina

Schüler U16 männlich   1. PFURTSCHELLER David

 

Tagessieger PFURTSCHELLER Valentina und PFURTSCHELLER David !

 

 

RAIFFEISEN Landescup Alpin - Super G  11.02.2017, Niederau Wildschönau ARENA

 

Wieder starke Leistungen von PFURTSCHELLER Valentina und PFURTSCHELLER David  !

 

 

 

Am 11.02.17 fanden in der Wildschönau bei traumhaften Verhältnissen gleich zwei Landescup Super-G statt. Dabei konnten unsere Schülerläufer PFURTSCHELLER Valentina und PFURTSCHELLER David wieder Top-Ergebnisse einfahren.

PFURTSCHELLER Valentina konnte bei beiden Rennen das Stockerl erreichen und wurde im ersten Lauf 3te und im zweiten Lauf 2te.

PFURTSCHELLER David wurde beim ersten Lauf guter 5ter und im zweiten Lauf konnte er das Stockerl erreichen und wurde sensationell 2ter!

 

Siegerinnen 1.SuperG Rennen:

1. HOZMANN Szonja  (SC Ehrwald)

2. MITTERDORFER Sophie (SK Lienz)

3. PFURTSCHELLER Valentina (WSV Neustift)

Sieger 1.SuperG Rennen:

1. STARK Florian (SPV Fiss)

2. GUEM Franz (SC Ehrwald)

3. RIEDMANN Nicolas (SK Hopfgarten)

 

Siegerinnen 2. SuperG Rennen:

1. HOZMANN Szonja  (SC Ehrwald)

2. PFURTSCHELLER Valentina (WSV Neustift)

3. WALDAUF Sophia (USC Hochpustertal)

Sieger 2. SuperG Rennen:

1. GUEM Franz (SC Ehrwald)

2. PFURTSCHELLER David (WSV Neustift)

3. PRAMSTALLER Kilian (SK Lienz)

 

Der WSV Neustift gratuliert recht herzlich zu den TOP Leistungen!

Wieder ein erfolgreiches Rennwochen- ende für unserere Rennläufer !

 

 

 

Bezirksmeister 2017 Innsbruck-Süd - Slalom

und 

Bezirksmeister 2017 Innsbruck-Süd - Riesenslalom

 

PFURTSCHELLER David - WSV Neustift

 

Herzliche Gratulation !

 

 

Weitere Top Platzierungen

 

Bezirksmeisterschaft 2017 Innsbruck-Süd - Slalom, Schlick2000, 04.02.2017

Platzierungen

Schüler U14 weiblich -   3.  PFURTSCHELLER Hanna    

                                            4.  RANALTER Magdalena  
                                            5.  FERCHL Anna

Schüler U14 männlich - 3.  FERCHL Simon

Schüler U16 weiblich -   1.  PFURTSCHELLER Valentina

 

Kinderbezirkscup 2017 Innsbruck-Süd - Slalom, Schlick2000, 04.02.2017

Platzierungen

Kinder U10 weiblich -     6. PFURTSCHELLER Theresa

                                          10. PETSCHENIG Nika

                                          11. PFURTSCHELLER Emma

Kinder U10 männlich -   1. KINDL Vincent

                                            3. TANZER Christoph

                                            6. KNOFLACH David

                                            7. AUER Nevio

Kinder U12 weiblich -     4. MAIR Lena 

                                            5. STERN Romana
                                            6. DANLER Hannah

Kinder U12 männlich -  15.COMPLOYER Friedrich

 

Bezirksmeisterschaft 2017 Innsbruck-Süd - Riesenslalom, Patscherkofel, 05.02.2017

Platzierungen

Schüler U14 weiblich -   4.  RANALTER Magdalena  

                                            5.  PFURTSCHELLER Hanna  

                                            6.  FERCHL Anna

Schüler U14 männlich - 4.  PETSCHENIG Elias

                                            8.  FERCHL Simon

Schüler U16 weiblich -   2.  LAUSECKER Viola

 

Kinderbezirkscup 2017 Innsbruck-Süd - Riesenslalom, Patscherkofel, 05.02.2017

Platzierungen

Kinder U10 weiblich -    9.  PETSCHENIG Nika

                                          11. PFURTSCHELLER Theresa

Kinder U10 männlich -   2. KINDL Vincent

                                            4. AUER Nevio

                                            7. KNOFLACH David

                                            9. PFURTSCHELLER Aaron

                                          10. GLEIRSCHER Pascal

                                          11. TANZER Christoph

Kinder U12 weiblich -     2. NEUNHÄUSERER Sandra

                                            3. STERN Romana

                                            6. MAIR Lena 
                                            7. DANLER Hannah

                                          17. SCHLIERNZAUER Annalena

Unterberger Denzel BM 2017 Innsbruck-Süd - Slalom

6AL050, Slalom, 04.02.2017, Fulpmes, Schlick2000

 

Unterberger Denzel Kinderbezirkscup - Slalom

6AL049, Slalom, 04.02.2017, Fulpmes, Schlick2000

 

Am Samstag, den 4. Feber 2017 fand in Fulpmes Schlick2000, ein Kinderbezirkscup-Slalom und die Slalom Bezirksmeisterschaft 2017 Innsbruck-Süd statt - ausgetragen vom WSV Neustift Sektion Alpin.


Bei gutem Winterwetter fanden die insgesamt 100 gemeldeten Skitalente des TSV-Bezirk Innsbruck Süd eine bestens präparierte Slalompiste vor. Die optimalen Bedingungen machten es in zwei Durchgängen für alle Athleten möglich Bestzeiten zu erreichen

Slalom Bezirksmeisterin 2017 Innsbruck Süd – REISER Julia, SC Axams 
Slalom Bezirksmeister 2017 Innsbruck Süd – PFURTSCHELLER David, WSV Neustift

Kindertagessiegerin – PICHLER Paula, SV Aldrans
Kindertagessieger – MUIGG Tobias, SC Mutters

Sensationelle Leistungen von Skirennläufern des WSV Neustift

 

Derzeit ist der Rennkalender vollgestopft und die Rennläufer sind mehr oder weniger im Dauereinsatz. Dabei konnten einige  sehr gute Ergebnisse erzielt werden!

 

 

TSV Landescup Riesenslalom, 28.01.2017, Axamer-Lizum Damenabfahrt

Platzierungen:

Schüler U14 / weiblich - 24.         PFURTSCHELLER Hannah

Schüler U16 / weiblich -  2.         PFURTSCHELLER Valentina - Jahrgangsbeste

Schüler U14 / männlich - 18.      PETSCHENIG Elias

Schüler U16/ männlich  - 24.      PFURTSCHELLER David

 

TSV Landescup Parallelwettkampf in 2 Durchgängen, 29.01.2017, Muttereralm/Almboden

Platzierungen:

Schüler U16 / weiblich -   4.        PFURTSCHELLER Valentina - Jahrgangsbeste

Schüler U14 / männlich - 12.      PETSCHENIG Elias - Jahrgangsdritter

Schüler U16/ männlich  - 3.        PFURTSCHELLER David

 

 ÖSV SCHÜLERTESTRENNEN Riesenslalom, 01.02.2017, Hippach

Platzierungen:

Schüler U15 / weiblich -   5.        PFURTSCHELLER Valentina

Schüler U16/ männlich  - 10.      PFURTSCHELLER David

 

 ÖSV SCHÜLERTESTRENNEN Slalom, 02.02.2017, Hippach

Platzierungen:

Schüler U15 / weiblich -    7.       PFURTSCHELLER Valentina

 

Der WSV Neustift und das Trainerteam gratulieren recht herzlich zu den ausgezeichneten Ergebnissen!

SalzburgMilch Kids Cup feierte Premiere in Tirol

In einem neuen Sponsor-Gewand präsentierte sich der ÖSV-Kids-Cup zum Auftakt der diesjährigen Rennserie, der am Sonntag in Mieders im Stubaital für das Bundesland Tirol – veranstaltender Klub WSV Neustift – auf der Strecke der Serles-Bahn stattfand.

Die Läuferinnen und Läufer aus Tirol boten tolle Leistungen. (Foto: WSV Neustift)


130 Teilnehmer waren zur Veranstaltung in Mieders erschienen. Die optimalen Pistenverhältnisse (drei Steilkurven, Sprung, Slalom-Elemente) und das herrliche Wetter erlaubten es, die Konkurrenz in zwei Durchgängen auszutragen, wobei die bessere Zeit in die Wertung kam. ÖSV-Nachwuchsreferent Mag. Gert Ehn, der auch als Rennleiter in Erscheinung trat, war vom hohen Niveau der Leistungen äußerst angetan: „Beeindruckendes Niveau sowohl bei den Burschen als auch bei den Mädchen, wobei die Mädchen zeitenmäßig knapp an jene der Burschen herankamen."

Die ÖSV Landeskinderrennen im Rahmen des SalzburgMilch Kids Cup werden in bewährter Weise als Mini Cross durchgeführt. Verschiedene Elemente wie Riesenslalom- und Slalomschwünge, Steilkurven und Sprünge machen die Mini Cross Rennen zu einem echten Erlebnis für die Mädchen und Burschen der Kinderklassen.

Die sechs FinalistInnen mit ÖSV-Nachwuchsreferent Mag. Gert Ehn. (Foto: WSV Neustift)

Interessant auch die Tatsache, dass die drei Schnellsten bei den Mädchen gerade einmal zehn Hundertstelsekunden auseinanderlagen. Und es gab in Mieders auch einen ganz prominenten Betreuer: Manfred Pranger, seines Zeichens Slalom-Weltmeister 2009 in Val d`Isere, betreute Tochter und Sohn sehr umsichtig. 

Folgende Athleten haben sich für das Finale vom 26. bis 28. März in Kitzbühel qualifiziert:
Mädchen: 
1. Leonie Raich (SV Wenns) 59,21 
2. Lena Schwarzenauer (SC Alpbach) 59,28 
3. Lana Hrgic (SC Hall) 59,31

Burschen: 
1. Raphael Zangerl (SC Pfunds) 58,30 
2. Daniel Erler(WSV Wiesing) 58,47
3. Linus Walcher (SV Reutte) 59,30

 

Bericht ÖSV

ERGEBNISLISTE KIDSCUP.pdf
PDF-Dokument [447.1 KB]
ERGEBNISLISTE SkiBasics Kinder.pdf
PDF-Dokument [237.4 KB]

 

WSV Neustift Sektion Alpin

Vereinsmeisterschaft  2017

 

Sonntag, 22.01.2017

Neustift, Milders "Sonnenbergbahn"             

 

 

 

 

Auch das diesjährige Vereinsrennen fand wieder in Milders „Nuiland“ statt. Bei sonnigem Wetter und hervorragenden Verhältnissen mussten die Skirennläufer einen anspruchsvollen Riesentorlauf  bewältigen. Es wurden zwei Läufe durchgeführt, wobei die bessere Laufzeit gewertet wurde.  Insgesamt ca. 69 Teilnehmer stellten sich der Herausforderung und wurden vom Sektionsleiter Peter Gröber lautstark kommentiert.

 

Spannend war auch heuer wieder die Mannschaftswertung (vier Läufer der jeweiligen Fraktion) wobei sich einige Nachwuchsläufer unter die "großen" mischen konnten.

 

VereinsmeisterIn 2017 wurden

PFURTSCHELLER Valentina und SPAN Arnold

 

Kinder

NEUNHÄUSERER Sandra und PETSCHENIG Elias

 

Schüler

PFURTSCHELLER Valentina und COMPLOYER Friedrich

 

Sieger der Fraktionswertung

- KAMPL

 

Der WSV Neustift gratuliert recht herzlich und bedankt sich bei allen Teilnehmern und den freiwilligen Helfern!

Ergebnisliste Vereinsrennen 2017.pdf
PDF-Dokument [396.7 KB]

 

Starker Auftritt beim RSL Bezirkscup in Mieders am 7.1.2017

 

 

34 Neustifter Rennläufer/innen traten in Mieders zum ersten  Riesenslalomrennen in diesem Jahr an und brachten 3 Siege4 zweite Plätze und 2 dritte Plätze nach Hause.

Siege:                U10m Kindl Vinzent

                           U12w Neunhäuserer Sandra

                           U16w Pfurtschelller Valentina

Zweite Platze:  U8w Schmid Fiona

                           U10m Hofer Alban

                           U16w Lausecker Viola

                           U16m Pfurtscheller David

Dritte Plätze:    U10m Auer Nevio

                            U14w Pfurtscheller Hannah

Informationen zur Rennsaison 2016 / 2017

 

Am 17.11.2016 fand in Sistrans die alljährliche Kampfrichterschulung statt in der alle Änderungen bzw. Neuerungen der ÖWO vorgestellt wurden.

 

Unterlagen nachzulesen hier Infos / ÖWO

 

 

Die wichtigsten neuerungen :

 

- Sturzhelme sollen gem. Zertifikation der Hersteller und ohne  

  Veränderungen/Anpassungen eingesetzt werden.

- Zudem darf kein zusätzliches Element/ Ausrüstungsteil auf der Helmoberfläche

  fixiert werden. Dabei wurden dezidiert Helmkameras aber auch die

  halterungen dazu angesprochen.

 

u.v.m. Infos / ÖWO

 

Die Wettkämpfer und Vorläufer haben die im ÖWO-Zusatz festgelegten Ausrüstungsbestimmungen einzuhalten.

 

Information

 

 

 

 

 

Nachfolgend ein paar Informationen für die nächste Saison.

 

Protokoll der letzten Sitzung der Bezirkshauptversammlung,  Renntermine, Kaderliste und Sponsorkonzept.

 

 

BezirkskaderAufbaugruppe_16-17.pdf
PDF-Dokument [13.2 KB]

Die neuen Schianzüge sind da!!!

 

Es hat lange gedauert aber ab morgen 22.11 können die neuen Schianzüge bei Sport Schönherr abgeholt werden.

Dank privater Sponsoren konnte der Preis pro Schianzug  von 320.- auf den Endbetrag von  188.- Euro gesenkt werden.

Ein herzliches Dankeschön an alle die einen Beitrag geleistet haben.

Nun kann die Wintersaison voll durchstarten.

unterstützt von

Besucherzähler Gesamt

Saison 2017 / 2018

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© WSV RaiBa Neustift Sektion Alpin - VereinsNr.: 6074 BH INNSBRUCK ZVR-Zahl 054252396